Как установить электромеханическую защелку на деревянную дверь

Установка защелок управляемых электричеством начинается с составления технического задания. Основной параметр электрозащелок это требуемое напряжение питания. Самые распространенные устройства - 12 Вольт, 24 Вольта и универсальные (12-24 В). В любом случае с помощью тестера убедитесь, что напряжение на концах кабеля составляет нужный Вам показатель.

Рассмотрим установку защелки на деревянную профилированную дверь.

feffbab6203d933706daed8d38fee797Первый этап – это прокладка кабеля питания устройства. Помимо питания, различные модификации имеют встроенные датчики и другие компоненты, которые выполняют различные функции (датчик положения двери и т.д.). Внимательно изучите характеристики электрозащелки и заложите нужное количество жил провода (совместно с основным кабелем, проложите резервную пару). Рекомендуемое сечение токопроводящей жилы для электрозащелок компании eff-eff – 1,5 мм2. Так как в данном случае мы устанавливаем устройство на деревянные профиллированные двери, советуем заложить негорючий или огнестойкий кабель. Прокладка кабеля осуществляется в гофрированном рукаве, избегая прямых углов и поворотов (это позволит Вам оперативно заменить кабель в будущем). Если у Вас гипсокартоновые перегородки, в которые устанавливается дверь – проложите кабель внутри между металлическими профилями, с выводом именно в том месте, где будет установлена электрозащелка.

Устройство комплекта электрозащелки на филенчатую дверь.

Так как изделие состоит из трех компонентов (защелка, ответная часть и планка крепления), то мы подводим питание только в дверную коробку. Это позволяет сохранить не только красоту и эстетику, но и безопасность (снаружи нет возможности обрезать питающий кабель с обеих сторон двери).

В случае если дверь устанавливается в монолитную, кирпичную или другую не пустотелую перегородку, потребуется производство штрабы или монтаж кабельных каналов.

Второй этап – это врезка самой электрозащелки в дверную коробку. Высота расположения ЭМЗ возможна разная, так как есть несколько вариантов установки и взаимодействия.

1. Родной механический замок служит ответной частью. В таком случае замок должен обладать определенными функциями (ручка снаружи не отодвигает язычок замка или язычок не зависит от нажима дверной ручки).

2 .Установка выше или ниже дверного замка.

В любом случае, установка начинается с врезания замка в дверную коробку. Данная процедура делается специалистами по установке дверей. Сначала высверливается место под саму защелку. Затем аккуратно вырезаются верхние слои дверной коробки под планку. Планку закрепляем с ЭМЗ, подключаем кабель питания (Внимание! При питании с разной полярностью соблюдайте «+» и «-«) и весь комплект ставиться на раму.

Вторым действием устанавливаем ответную часть в само полотно двери.

Язычок ответной части должен без усилий защелкиваться в электрозащелку. В том случае если используется родной замок двери, роль ответной части выполняет язычок механического замка.

Пуск в эксплуатацию электрозащелки.

Подайте питание на устройство при открытой двери. Проверьте правильность сработки электрической части, нажимая на подвижную часть защелки (в зависимости от типа). Визуально убедитесь в точном исполнении установки, в отсутствии перекосов. Закройте легонько дверь. При закрытии должен произойти щелчок. Попробуйте открыть дверь, не управляя защелкой. Сделайте сработку и откройте дверь.

EffEff 3

Обслуживание дверных электромеханических защелок производиться обслуживающим персоналом слаботочных компаний. Продукция eff-eff например, требует только небольшой смазки наружной части места трения защелки и язычка.

яндекс Метрика Рейтинг@Mail.ru